Всеволожский comeback

21 мая наш клуб проводил выездной матч с командой ФК ВМР ЛО.

22 мая 2016

Игра проходила в пригороде Всеволожска - поселке Романовка, через который проходит легендарная Дорога Жизни. Проделав путь в 280 км, мы созерцали на местном стадионе картину, мало чем отличающуюся от прошлогодней (см. фото): все та же помойка у входа; вагончики-раздевалки, присущие многим строительным объектам; продукты жизнедеятельности крупного рогатого скота и т.п. Про раздевалки судей я уже упоминал в прошлогодней статье, как, впрочем, и про душевые, которые цивилизация похоже обошла стороной еще с военных времен. Короче, "впечатлений" масса...

Матчу предшествовал хит-парад гаджетов, которые как по команде футболисты обеих команд доставали из своих карманов. Дело в том, что в те самые минуты решалась судьба клубов премьер-лиги в последнем туре Чемпионата России. Кто-то переживал эмоционально, кто-то не очень, но чувствовалось, что футбольная атмосфера полностью накрыла стадион.

С первых минут матча стало ясно одно: доминантное положение на поле скорее всего будет занимать "Металлург". Но так уж бывает в футболе, что мячи залетают совсем не в те ворота. Два просчета в наших оборонительных рядах в начале встречи, и на табло уже счет 2:0 в пользу хозяев. Тут роль 12-го игрока, как и полагается, взял на себя главный тренер команды. Несколько его жестких указаний, и вот уже "Металлург" возобновил контроль мяча. Еще несколько минут, и Вадим Янчук празднует свой первый гол, забитый после разрезающего паса в штрафную в исполнении Алексея Семенова: 2-1. А после подбадривающих возгласов Олега Сальникова: "Пошло!!!", мяч действительно стал чаще гостить на половине поля всеволожцев. В одном из моментов Андрей Рыньгач оказался расторопней всех, получив мяч на левом углу штрафной. Неотразимый удар в правый дальний угол, и счет на табло уже равный: 2-2. Ближе к концу тайма его же проход по левому флангу закончился точным ударом: 2-3.

Во втором тайме игра приобрела более размеренный характер, и в голевую феерию этот матч не превратился. Из множества шансов для взятия ворот "Металлург" реализовал лишь один: Вадим Янчук оказался первым на добивании после прицельного удара Андрея Рыньгача: 2-4. Во второй половине тайма наш тренерский штаб произвел две замены: на поле появились Артем Ваничев и Владимир Иршонков вместо Евгения Ефремова и Андрея Рыньгача соответственно.

К сожалению, в одном из эпизодов повреждение получил голкипер Кирилл Колодкин, и место стража ворот в этом матче было суждено занять его наставнику Ивану Мостовику. Каждое появление нашего тренера вратарей на поле вызывает положительные эмоции и восхищение не только у игроков клуба, но и наших противников, а также болельщиков. 59 лет и 320 дней - абсолютный рекорд футбольного долголетия в Ленинградской области, побить который может похоже только сам Иван Игнатьевич. Впрочем, его присутствие на поле не стало лишь формальностью. Парированный штрафной удар, и через мгновение прекрасная реакция после удара с убойной позиции, великолепная игра на опережение - вот только несколько моментов, в которых Иван Мостовик принял непосредственное участие за столь короткий промежуток времени, оставив свои ворота в неприкосновенности до самого конца встречи.

Поздравляем футболистов "Металлурга" с волевой победой, и желаем удачи в очередном матче, который "медведи" проведут 28 мая в г. Выборге против местного "Фаворита".

На фото авторы дублей в этом матче: Вадим Янчук и Андрей Рыньгач