Интервью С.А.Щедрина сайту ФФЛО

Перед стартом Чемпионата Ленинградской области главный тренер кингисеппского «Фосфорита» (серебряного призера 2015) Сергей Анатольевич Щедрин ответил на наши вопросы:

13 мая 2016

- Сергей Анатольевич, наступает новый сезон. Как ваша команда готовилась к нему? Согласие на участие вы дали практически в последний момент.
- Согласие дали в последний момент, но готовились мы как и в прошлом году. Уехали на сборы в Симферополь с 12 по 24 апреля. Проблема в том, что сезон начинается в середине мая, а не как обычно в начале. Эти сборы, получается, прошли в пустую. После сборов почти четыре недели перерыва это много.

- Состав сильно обновился?
- Мы каждый год теряем игроков, которые определяют игру команды. За два года потеряли всю атакующую линию. Надеюсь, что будет играть Сергей Новиков, один из лучших нападающих области по моему мнению. Вернулся к нам Богданов, но уже успел сломать ногу. Тоже большая потеря. Ушел в «Звезду» один из лучших защитников Даня Разворотнев, где сейчас играет в молодежном составе. Также два брата Рыньгача. Начинаем сезон практически без нападающих. Это неизбежно. Когда нет денег люди уходят туда, где более лучшие условия. Уже не раз говорил, что в советское время люди официально получали освобождение от работы, а теперь им приходится тратить личное время, которое должно оплачиваться. Да, они любят футбол, но каждый труд должен быть простимулирован.

- Схема проведения Чемпионата изменилась по сравнению с прошлым годом. Пойдет ли на пользу создание двух лиг?
- Я думаю, что нет. Может для молодежных команд будет интересно играть с мужиками. Опять же, чтобы сохранить молодежные команды это вынужденный шаг. Да и спортивный принцип никто не отменял. Будем надеяться, что пойдет на пользу и я ошибаюсь. В моем понимании на пользу пойдет улучшение финансирования команд. Посмотрите, не заявился «Оранж» по финансовым причинам, «Кировец» из Тихвина. Падает уровень футбола. Это не только проблема Ленинградской области, а всей России. Раньше, в советское время, команды поддерживались предприятиями. И это было правильно, по-другому быть не может. Санкт-Петербург пятимиллионный город, жителей больше, чем в Уругвае. Сколько команд в Чемпионате Уругвая, а сколько в Петербурге? Где сборная Уругвая, а где России? А у нас в главной команде города петербуржцев почти не осталось. В общем, мы должны возвращаться к советской системе. Не только в футболе, а в любом другом виде спорта.

- Задачи «Фосфорита» на сезон максимальные, как обычно?
- Задачи прежние, но, как и в прошлом году, я сомневаюсь, что по итогам мы попадем в тройку призеров. Бороться будем, но думаю, что шансов у нас меньше, чем в прошлом году.

- Не сыграно ни одного матча, но вопрос напрашивается. Кого вы видите своими конкурентами?
- Основные соперники усилились. «Металлург» укрепился Евстафьевым, Рыньгачами. Горяев с Левандовским в «Фаворит» перешли. В Лугу, во Всеволожск перешли игроки из «Эликорта». Да и как всегда Волхов и Кировск могут отнять очки. Вижу Бокситогорск, Лугу, Выборг и Тосно основными соперниками.

- Первый тур и сразу же матч против «Металлурга-БМР». Что можете сказать о сопернике?
- В прошлом году мы их побаивались, а в этом году они еще и усилились. Ушел Лебедев, который в матчах с нами определял игру «Металлурга», но пришли Евстафьев, Рыньгачи. Остался костяк и к ним добавились 4-5 хороших игроков. Они будут одним из претендентов на чемпионство. Однозначно. Тяжелая будет игра. У нас вообще первые игры тяжелые будут. Во втором туре дерби против «Юности», которая также усилилась.

- Что хотели бы пожелать участникам Чемпионата и Первенства Ленинградской области?
- Пожелаю всем красивой игры, обходиться без травм. Пожелаю хорошего судейства, которое стало лучше, чем в прошлые годы. Также немаловажно уважение друг к другу. Во время игры можно ругаться друг на друга, а после нужно принести извинения. Желаю любить футбол, так как он объединяет людей!

_______________________________________________________

13.05.2016 ФФЛО