ФК Металлург-БМР

Не хватило скамейки

3 сентября на поле бокситогорского стадиона "Металлург" состоялся финальный матч.

13 сен 2016

Этот день с нетерпением ожидали все поклонники "Металлурга-БМР". Когда на излёте июня в четвертьфинальной стадии розыгрыша кубка Ленинградской области по футболу команда Олега Сальникова "всухую", со счётом 4:0, одержала убедительную победу над выборгским "Фаворитом", девятикратным обладателем этого почётного спортивного трофея. Честные сердца поклонников нашей команды возликовали – это же практически безоговорочная путёвка металлурговцев в финал-2016! Так и случилось: в полуфинале наши парни со счётом 5:1 "отправили в аут" кингисеппский "Фосфорит".

Дата проведения финальной встречи была заранее оговорена – суббота, 3 сентября. Второго финалиста должен был определить матч лужского ЛАЗа со всеволожским ФК ВМР ЛО. Вряд ли кто из понимающих болельщиков сомневался в победе лужан. Волновало другое: где состоится финальная встреча – на нейтральном поле, на стадионе соперника или же у нас, на "Металлурге"? Томившиеся в затянувшемся ожидании поклонники команды были вознаграждены за терпение – федерация футбола Ленобласти наконец-то приняла решение о проведении финального матча на поле Бокситогорского спортивного комплекса.

В урочный час на трибунах стадиона собралось без малого три сотни болельщиков. Матчу предшествовала церемония чествования игроков команды "Металлург" образца 1976 года. Сорок лет назад объёдинённая футбольная дружина производственного объединения "Глинозём", укомплектованная на паритетных началах игроками до того соперничавших одноимённых команд – бокситогорского и пикалёвского "Металлургов", в первом же сезоне стала чемпионом Ленобласти. Находившиеся на трибунах болельщики стоя приветствовали ветеранов команды, вписавшей в своё время яркие страницы в летопись футбола Ленинградской области. Нынешние игроки "Металлурга" вручили поседевшим "именинникам" памятные подарки.

А потом началось зажигательное действо по имени Розыгрыш Кубка. В нашем случае определение "зажигательное" – не фигура речи, а констатация факта. Матч получился именно зажигательным, азартным, зрелищным, с полной драматизма интригой. На зелёном газоне стадиона встретились до-стойные друг друга соперники, играющие в наступательный футбол. Каждый из соискателей заветного спортивного трофея был замотивирован по-своему. Лужане, финалисты сезона-2015, были настроены довести матч до победы. Металлурговцы, в прошлом сезоне выбывшие из розыгрыша кубка уже на самом старте, горели желанием доказать всем и самим себе в первую очередь, что в сезоне-2016 добрались до финала не случайно.

На перерыв соперники ушли при счёте 0:0. Та же история повторилась во втором тайме. Ничьей, как известно, в кубковых встречах не бывает. После короткого перерыва команды, согласно регламенту, снова выбежали на поле. Началась первая 15-минутка дополнительного времени. Накал игры усилился, гол назревал то у одних, то у других ворот. Трибуны томились в ожидании: кто забьёт первым. Размочили счёт хозяева поля. Уже после матча болельщики запоздало судачили меж собой: надо бы, дескать, изменить тактику, усилить оборону. Но соперники рвались в бой неостановимо. К перерыву счёт сравнялся. И всё началось сначала. Очередной гол мог оказаться последним. Так и случилось. Лужане вырвались вперёд уже под занавес второй 15-минутки. Чтобы отыграться, нашим парням просто не хватило времени.

Кубок есть кубок, кому-то суждено уйти с поля побеждённым. Поклонники "Металлурга", истово болевшие за своих все 120 минут упорного противостояния, нашли в себе мужество и аплодисментами приветствовали и победителей, и побеждённых. Соискатели кубка своей бескомпромиссной, зрелищной игрой создали для поклонников футбола замечательный, незабываемый праздник и честно за-служили рукоплескания.

В послематчевых экспресс-интервью, которые взял у тренеров и игроков той и другой команд Валерий Федин, руководитель пресс-службы "Металлурга", нападающий ЛАЗа Дмитрий Горяев сказал: "Наши сегодняшние соперники показали хорошую, по-настоящему кубковую игру. Но, как говорят в таких случаях, у команды не хватило скамейки. Да мы всё-таки и помоложе".