“Металлург-БМР” в призовой тройке

В минувшую субботу, 22 октября, на футбольных полях 47 региона прошли игры в рамках 22-го, завершающего тура чемпионата Ленинградской области по футболу среди мужских команд.

26 окт 2016

Календарь распорядился так, что последний в сезоне-2016 матч "Металлург-БМР" проводил на выезде с командой "ФСЦ Волхов". Встреча ровным счётом ничего не решала, поскольку уже за три тура до окончания чемпионата наши парни, опережавшие ближайшего преследователя, команду из города Тосно, на десять очков, безоговорочно застолбили место в тройке призёров. Вроде бы, зачем выкладываться? Но подопечные играющего тренера Олега Сальникова, верные однажды заявленному принципу – с любым соперником сражаться только на выигрыш, продемонстрировали в гостях открытый футбол, напористость в атаке и одолели волховчан со счётом 4:2. Достойное завершение сезона для команды, дебютировавшей в первой лиге всего год назад.

Футбольный марафон длиною в 22 игровых недели "Металлург-БМР" провёл без видимых срывов, от матча к матчу закрепляя своё присутствие в лидирующей группе, буквально дыша в затылок главным соискателям чемпионских лавров – лужанам и выборжанам. Второй круг чемпионата металлурговцы в итоге ознаменовали беспроигрышной серией, одержав восемь побед при трёх ничьих. Хорошо смотрится и соотношение забитых и пропущенных мячей – 50:14. Наверно, самым огорчительным для команды стал 20-й тур чемпионата-2016. Встречаясь в гостях с лужским ЛАЗом, наши парни повели в счёте и на перерыв ушли с двумя безответными голами "в кармане". Во втором тайме голкиперу лужан пришлось ещё раз вынимать мяч из сетки ворот. Казалось бы, желанная победа над обладателем футбольного кубка-2016 – вот она, рукой подать. Но мяч, как известно, круглый, и до конца встречи с лихо закрученной интригой он трижды вкатился в ворота гостей. Финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 3:3.

Итожа результаты минувшего сезона, можно сказать, что для нынешнего чемпиона и обладателя футбольного кубка Ленобласти "Металлург-БМР" оказался крепким орешком. Победу в кубковой встрече лужане вырвали у наших парней уже под занавес матча, а в первом и втором турах чемпионата довольствовались ничейным результатом.

В течение всего сезона подопечные тренера Олега Сальникова демонстрировали атакующий стиль игры. В нервном состязании за право называться лучшим бомбардиром чемпионата-2016 высокую результативность показал лидер атак "Металлурга-БМР" Вадим Янчук, "заколотивший" в ворота соперников 29 голов, причём все с игры.

В компании с Владиславом Киселёвым ("Фаворит", 35 голов) и Владимиром Луговцевым ("Юность", 32 гола) Вадим составил тройку лучших бомбардиров чемпионата. В десятке наиболее успешных нападающих обосновались ещё два металлурговца – Александр Евстафьев (23 гола, пятое место) и Андрей Рыньгач (19 голов, седьмое место).

________________________________________________

26.10.2016, Руслан Мусинов, "Новый путь" (фото автора)