Еще немного, еще чуть-чуть!

Очередной чемпионат Ленинградской области по футболу, стартовавший в середине мая, вышел на финишную прямую.

12 окт 2016
    Еще немного, еще чуть-чуть!

Командам-участницам пятимесячного футбольного марафона-2016 предстоит сыграть по два календарных матча. Круг реальных соискателей чемпионских лавров окончательно и бесповоротно определился, заядлым болельщикам осталось дождаться, какому из трёх клубов, возглавляющих турнирную таблицу, капризная и непредсказуемая футбольная фортуна явит в итоге свою благосклонность.

В нынешнем сезоне прошлогодний дебютант областного чемпионата "Металлург-БМР", выступающий в первой лиге, радует своих болельщиков впечатляющей, зрелищной и результативной игрой. Первый круг чемпионата металлурговцы завершили достойно, потеряв в одиннадцати играх лишь пять зачётных очков, забив в ворота соперников 44 мяча и пропустив в свои 16. Забрезжила заманчивая и вполне достижимая перспектива под занавес футбольного сезона поучаствовать в дележе призовых мест.

Второй круг команда начала резво, шаг за шагом улучшая турнирное положение.

В 14 туре наши парни, сыграв вничью с выборжанами (1:1), зацепились за третью строчку турнирной таблицы и на одно очко опередили ближайших преследователей – футболистов из Тосно. Выполнив программу-минимум, подопечные играющего тренера Олега Сальникова пошли в отрыв, в последующих турах создав вполне надёжную "подушку безопасности". Для начала со счётом 5:2 одолели "Светогорец", неделей позже устроили образцово-показательную трёпку кировской "Неве" (13:0). К 17 туру команда, демонстрируя содержательный, атакующий стиль игры при умело выстроенной обороне, обосновалась в лидирующей тройке, почти освободившись от назойливой опеки тосненцев, ещё недавно буквально наступавших на пятки.

17 сентября, в домашнем матче на зелёном газоне Бокситогорского спортивного комплекса, футболисты "Металлурга-БМР" сильно огорчили соперников из Гатчины, заколотив в ворота гостей семь мячей и пропустив в свои только один. В следующую субботу, встречаясь на выезде с "Юностью" из Кингисеппа, команда, ведомая в бой капитаном Евгением Ефремовым, убедительно (8:2) переиграла хозяев поля, упрочив своё турнирное положение.

Победы с обилием забитых противникам мячей сейчас крайне важны нашим парням. Мотивация понятна: между игроками линии нападения соперничающих команд уже давно идёт бескомпромиссная борьба за право называться лучшим бомбардиром чемпионата-2016. Победы с крупным счётом, добытые в матчах с "Гатчиной" и "Юностью", упрочили позиции Вадима Янчука, лидера атак "Металлурга-БМР". После 20 тура на лицевом счету удачливого форварда значится 28 забитых голов. Опережает его лишь Владимир Луговцев из кингисеппской "Юности", записавший с начала сезона в свой актив 31 гол. В затылок нашему бомбардиру дышит амбициозный Владислав Киселёв из выборгского "Фаворита", поразивший ворота соперников 27 раз.

В субботу, 30 сентября, "Металлург-БМР" на футбольном поле Бокситогорского спортивного комплекса принимал одного из аутсайдеров чемпионата – киришский "Факел". Победа над киришанами создавала команде задел, гарантирующий место в тройке призёров. Собственно, поклонники "Металлурга", что пришли в последний день сентября на стадион поболеть за своих, в победном исходе матча и не сомневались. Одно плохо, погода в день матча не баловала ни игроков, ни болельщиков: те и другие то и дело принимали холодный душ. На мокрой, скользкой траве соперники часто ошибались, чреватые верным голом ситуации раз за разом заканчивались ничем.

Победу, пусть неяркую, невпечатляющую, но выстраданную, подопечные Олега Сальникова в итоге добыли. Решена важная задача: "Металлург" ещё дальше ушёл в отрыв и теперь, независимо от исхода будущих встреч, стал недосягаемым для ближайших преследователей.

8 октября на стадионе Лужской ДЮСШ состоялась игра 20 тура Чемпионата Ленинградской области по футболу между командами "Металлург-БМР" (Бокситогорский район) и ЛАЗ (Луга). Напряжённая встреча с лидерами областного чемпионата завершилась с результатом 3:3.

В оставшихся до конца сезона календарных играх нашей футбольной дружине предстоит 15 октября на своём поле схлестнуться с противниками из Тосно, утратившими всякие шансы занять место в тройке призёров, а в завершающем чемпионат 22 туре "Металлурга" ждёт встреча с командой ФСЦ "Волхов", обосновавшейся сейчас на пятой строчке турнирной таблицы.

12.10.2016 Валерий Федин, пресс-служба ФК "Металлург-БМР"

По материалам публикаций в газете "Новый путь"