ФК Металлург-БМР

Светогорская одиссея команды Сальникова

9 сентября футбольный клуб "Металлург-БМР" отправился на самый дальний выездной матч в этом сезоне.

11 сен 2017

Команде предстояло проехать около 500 километров, что сопоставимо с самым большим расстоянием, преодолеваемым командами английской премьер-лиги. Например Сандерленд (на севере страны) и Борнмут (на самом юге) разделяют почти те же цифры, что Бокситогорск и Светогорск. Однако стоит заметить, что такое расстояние там преодолевается на скоростном поезде за два часа. В России с этим несколько сложнее, поэтому взяв на вооружение более-менее комфортабельный автобус, мы двинулись на самый северо-запад Ленинградской области. Чем больше мы приближались к заветной цели, тем больше сгущались тучи на небе, и в итоге Выборгский район встретил нас проливным дождем. Но это было, как оказалось, только самым началом...

В окрестностях населенного пункта Комсомольское (что в 30-ти с небольшим километрах от Светогорска) наш автобус хваленой американской марки, не выдержав капризов природы, внезапно заглох, и быстро привести его в рабочее состояние не представлялось возможным. Забегая вперед скажу, что в конечном итоге водитель его все-таки реанимировал, и обратно все доехали вполне благополучно. А мы тем временем вылезли из салона и начали практиковаться в забаве под названием "автостоп". Тормознув с десяток автомобилей, удалось отправить на стадион только троих. Кто-то побоялся взять попутчиков-футболистов, у кого-то просто не было места в салоне и т.п. Но вот из-за поворота показался рейсовый автобус, который должен был стать нашим спасением. Водитель на радость оказался более благосклонным к промокшим спортсменам, не забыв, однако, буркнуть на входе: "С вас по 80 рублей". Пошарив в карманах мы ,конечно, набрали нужную сумму, но перед городом на горизонте показался КПП, который не сулил ничего хорошего. Ведь документы на перевозку остались в сломанном транспорте. Пограничники не стали проявлять лояльность (судя по всему, так положено уставом их службы), и нам вторично пришлось принимать холодный сентябрьский душ за пределами автобуса. Состояние было близко к истерическому, но серия телефонных звонков сделала свое дело, и мы вернулись обратно в теплый салон - разрешение на проезд было получено. И совсем удачно сложилость то обстоятельство, что конечная остановка оказалась в шаговой доступности от стадиона "Центральный", где нас с нетерпением ожидали соперники, судьи и немногочисленные зрители.

Пятиминутный отрезок разделил заход на стадион и выход команд непосредственно на футбольное поле. Ни о каком разогреве и разминке речь уже не шла... Раскисший газон и непогода еще больше добавили проблем гостям. В итоге, на 13-й минуте после штрафного удара в исполнении Даниила Калугина мяч срикошетил об травяную кочку и влетел в ворота Кирилла Колодкина: 1-0. Тогда казалось, что это просто досадное недоразкмение, но спустя 20 мин.хозяева вновь праздновали успех. Навес на правый край штрафной, скидка, удар... В первом моменте команду спас Алексей Георгиев, а вот с красивым ударом "через себя" Константина Лебедева ни он, ни кто-либо иной ничего поделать не смогли: 2-0.

Не сказать, что это был холодный душ (ведь в этот день его наша команда принимала уже дважды), но после этого момента у "Металлурга" стали прослеживаться компоненты командной игры. А на предпоследней минуте в ворота светогорцев был назначен штрафной удар. К мячу в ответсвтвенный момент подошел капитан команды Евгений Ефремов, и точным ударом послал мяч в створ ворот Игоря Кузнецова. Гол "в раздевалку": 2-1.

После перерыва премуществом владела в основном команда гостей, но реализовать его смогла лишь только в конце тайма. Навес Ильи Кричмара с левого фланга уверенно замкнул головой Алексей Георгиев: 2-2. И вот тут, как говориться, началось. В течение нескольких минут стопроцентные возможности имели все те же Илья Кричмар и Алексей Георгиев. Не менее выгодный шанс предоставился Александру Евстафьеву, но ворота "Светогорца" в этот день нашей команде больше не покорились. Финальный свисток главного судьи Алексея Манина зафиксировал ничейный результат.

Этим поединком "Металлург" продлил свою беспроигрышную серию в Чемпионате. Включая и прошлогодние игры она составляет теперь 31 матч. Желаем команде успехов в турнире, а болельщиков ждем на предпоследнем домашнем матче 16 сентября в 15:00! Нам нужна ваша поддержка!